Heresie.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Heresie.com

Où l'on y parle de différentes malpropretés morales et physiques de tout ordre, des oubliés de Dieu et des complices de Satan à travers les siècles.

AccueilAccueil  PortailPortail  PublicationsPublications  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  Heresie.com  Francis Thievicz  Elisandre
SAMSUNG Galaxy A14 5G Noir 64 Go à 98,49€
96.99 €

 Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula

3 participants
ElricWarrior
Hérésiarque - Administrateur
ElricWarrior

Nombre de messages : 3287
Age : 84
Localisation : Terre d'Hérésie
Actes nécrophiles : 9
Hommes torturés : 6304
Date d'inscription : 14/08/2004

Feuille de Sadique
Aime mutiler:
Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Left_bar_bleue35/150Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Empty_bar_bleue  (35/150)
Possede des Crânes humains:
Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Left_bar_bleue10/150Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Empty_bar_bleue  (10/150)
Misanthrope :
Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Left_bar_bleue15/150Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Empty_bar_bleue  (15/150)

Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Empty
MessageSujet: Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula   Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula EmptyMar 12 Juin - 10:58

Avis aux amateurs d'originalités bizarres, la maison d'enchères Tenants Auctioneers, située dans dans le nord de l'Angleterre, va mettre sous le coup du marteau, un kit anti-vampire, datant de la fin du XIXe siècle, pour un montant estimé entre 1500 et 2000 £.

La date de l'enchère est donnée pour le 22 juin. Il s'agit dans tous les cas, d'une mallette d'authentique chasseur de vampire, remontant à l'époque victorienne, et contenant tous les objets de premier secours pour lutter contre Nosferatu.

Ainsi, on y retrouve plusieurs pieux, un pistolet, un crucifix, ainsi que des fioles pour accueillir de l'eau bénite, de la terre sanctifiée elle aussi, mais également, chose indispensable, de la pâte d'ail.

Dans la boîte, on retrouve également une copie du Livre de prières de 1851, ainsi qu'un extrait de la Bible, évangile de Luc, 19:27, tout à fait à propos : « Au reste, amenez ici mes ennemis, qui n'ont pas voulu que je régnasse sur eux, et tuez-les en ma présence. ». Le tout, donc, soigneusement rangé dans cette boîte en acajou.

« Bram Stoker écrivit Dracula dans les années 1890, et il y avait à cette époque, un très grand intérêt pour les vampires », ajoute Oonagh Drage, commissaire-priseur de la maison. Et selon les estimations, la boîte aurait été conçue, peut-être, après l'écriture du livre de Bram Stoker -sans pour autant pouvoir déterminer si le kit n'a jamais servi...

Ses origines restent d'ailleurs assez mystérieuses : est-ce là la première démonstration de marketing de produit dérivé tiré de l'adaptation d'un roman ? « C'était probablement une nouveauté. Cela jouait sur la superstition des gens », ajoute le commissaire-priseur. Reste que la famille qui met aujourd'hui ce modèle en vente, en avait découvert deux autres, dont un qui ne possédait pas de pistolet, et un autre kit, qui fut vendu pour 5000 £.

Dans tous les cas, la maison d'enchère confirme qu'elle a reçu des manifestations d'intérêt venant du monde entier, pour ce kit de tueur de vampires.

Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula 19th-century-vampire-slaying-kit-for-sale-1339260529-9944

http://www.heresie.com
http://www.heresie.com
Keridwen
Seigneur du Portail
Keridwen

Nombre de messages : 2165
Localisation : Au pied de la Porte du Diable
Actes nécrophiles : 6
Hommes torturés : 1908
Date d'inscription : 20/05/2006

Feuille de Sadique
Aime mutiler:
Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Left_bar_bleue1/150Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Empty_bar_bleue  (1/150)
Possede des Crânes humains:
Misanthrope :

MessageSujet: Re: Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula   Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula EmptyMar 12 Juin - 18:58

http://www.heresie.com/thanos
ELISANDRE
Reine Succube
ELISANDRE

Nombre de messages : 3358
Localisation : Miskatonic University Nice
Actes nécrophiles : 11
Hommes torturés : 2504
Date d'inscription : 18/08/2004

Feuille de Sadique
Aime mutiler:
Possede des Crânes humains:
Misanthrope :

MessageSujet: Re: Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula   Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula EmptyMer 13 Juin - 7:36

Il fait plus nouveau que ceux vendus pour l'instant dans certains sites spécialisés, mais à mon avis, cela ne veut rien dire puisque à la base il doit avoir eu expertise.

"CE QU'IL Y A DE MEILLEURS DANS LES RELIGIONS, CE SONT LEURS HERETIQUES."Nietzsche
http://www.heresie.com
http://elisandre-librairie-oeuvre-au-noir.blogspot.com/
http://www.elisandre.com/
https://fr-fr.facebook.com/elisandre
Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Blogsp11
http://www.heresie.com
Keridwen
Seigneur du Portail
Keridwen

Nombre de messages : 2165
Actes nécrophiles : 6
Hommes torturés : 1908

Feuille de Sadique
Aime mutiler:
Possede des Crânes humains:
Misanthrope :

MessageSujet: Re: Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula   Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula EmptyMer 13 Juin - 21:03

NAN mais très franchement, un kit de vampires de 1851, vous y croyez vous? et la famille en aurait plusieurs , en plus? et puis quoi encore ? Certes, en cette fin d siècle on était très spirite et près à croire à pas mal de truc, mais là, je trouve ça too much.
http://www.heresie.com/thanos

MessageSujet: Re: Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula   Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula Empty

 Sujets similaires
» Balles anti-zombies
» Des sapes d'enfer
» Ghost, metal grand-guignol ou pop anti papale ?
» Dracula FFC
» Vlad Dracula

Heresie.com :: Général :: Actualité Insolite-